От Воронцова к Богдану Бельскому, опять к Воронцовым, и, наконец, к Трубецким
Автор: Михаил Баев
6-я глава книги «Вторичное открытие села Гребнева».
Сувенир не принёс счастья Воронцовым. Очередной документ, по селу, упомянутая запись писцовых книг Грозного отражает катастрофу рода и разруху в вотчине.
Перерастая в Россию, Русь Ивана Грозного переживала болезненный кризис роста. Удвадцатирилась территория, зародился общерусский рынок, определилось незаурядное положение на европейской международной. Резко возрастал государственный аппарат. На царскую службу широким потоком привлекались дворяне, дети барские, люди новые.
Старое сословное боярство было расколото надвое террористической системой опричнины. Воронцовы усердно, но незадачливо служили в скользкой опричной среде. Еще до образования последней, род потерял двух представителей: думного боярина Федора Демида Семеновича с племянником Василием Михайловичем. Они сложили головы на плахе в 1546 году по горячности государя, не потрудившегося проверить ложный донос. Не повезло и в опричнине. В это страшное время у отдельных представителей рода нервы не выдержали страшного напряжения грозных дней. Фамилия Воронцовых появилась в стане Курбского в Польше, идеологически примкнув к царским врагам.
Гребнево было отобрано у живого владельца, окольничьего и опричника Василия Федоровича Воронцова 1. Мало того, отобрано у воеводы действующей в Ливонии рати. Только через четыре года после записи писцов о конфискации В. Ф. Воронцов пал в бою под Кесью 2. Примерно в таких же обстоятельствах погиб в это время известный опричник Малюта Скуратов, некоторые еще померкнувшие светила грозного времени. Свои ли или вражеские пули их сразили? Это осталось неизвестным.
Таков был трагический финал верной службы Воронцовых Грозному царю, его деду и отцу. Знаменитый род сошел с политической сцены.
После новгородского дела И. Воронцова и князя Вяземского Грозный отдал Гребнево Бельскому.
Новый владелец Гребнева, при всех своих способностях, также не оказался находкой в государственном аппарате Руси. Он в свете своих последующих деяний представляется типичным политическим карьеристом, легко идущим на беззаконие.
Будучи «началосоветен и приближен» к последней жене царя Марии Нагой, к Нагим вообще, Бельский с А. Щелкаловым и Н. Р. Юрьевым вел не увенчавшееся успехом сватовство (Грозный Мария Гастингс, английская принцесса).
Бельского считают дядькой и опекуном царевича Дмитрия, однако, при царе Федоре, когда Нагих и Дмитрия удаляют в Углич, Бельский легко изменяет царевичу, сыну своего благодетеля, «отъезжает от молв мира» в Нижний и там «во обилии и многом покое» стоит в стороне от угличской драмы.
Он друг и свояк Бориса Годунова, но польский канцлер Андрей Сапега не без оснований называет его в числе четырех претендентов на русский престол. С Лобного места он агитирует народ в пользу Годунова, оставаясь его противником. Нейтральной, едва ли не благожелательной, была его позиция относительно самозванца.
Суммарные хозяйственные цифры записи развертывают перед нами бедственное положение вотчины, более половины деревень которой необитаемы. Большие современные деревни Назимова, деревня Новая стоят пусты.
Из 1450 га пахотной земли 500 га заброшены давно,
История экономического кризиса в конце XVI в. вполне четко указывает, куда отхлынуло население Подмосковья в это время.
Не подлежит сомнению, что и гребневские землепашцы, доведенные до отчаяния чрезмерными поборами, подались на чернозем за Тулу, за Калугу, на Дон, благо плодородные окраины русской земли уже значительно меньше прежнего страдали от татарского разорения.
Уход был массовым. Те, кто остались, эти 73 человека в 71 дворе, это не семьи. Это осколки семей, неспособные к передвижению, старики, калеки
Вот какие крестьяне были отпущены на волю 3 Борисом Годуновым после расправы с Бельским в 1601 г. Отпуск на волю шел в разрез со всей политикой царя Бориса, с политикой закрепления крестьянина за землей, за землевладельцем, политикой отмены Юрьева дня.
В опустевшем Подмосковье эта политика теряла смысл. Некого было крепостить. Требовалось милости. Борис умел быть великодушным. Традиционным жестом царя было браться за ворот рубахи, последней рубахи, которую он был готов, по его словам, разделить с народом.
Недаром последний, по приходе к власти, осыпает Бельского своими милостями. Опасаясь враждебного влияния, Годунов удалил Бельского строить город
Отметив смену владельцев гребневской вотчины, запись писцовых книг Грозного развертывает пред нами картину самой вотчины.
Из 45 населенных пунктов записи сохранилось 4 только
Совпадение современных размеров озерной впадины с размерами, приводимыми записью, положительно характеризуют географическую сторону документа. Запись велась по натуре и лишь сверялась с предшествующими описаниями. « А в приправочных книгах та деревня не писана» предупреждает запись о несовпадении документации с натурой в части все того же Малого Сотникова.
Гребневских крестьян освободили. Однако это освобождение умирать в крайне недородные первые годы века отнюдь не исключило села из политической и социальной борьбы наступившего Смутного времени. Наоборот,
Освобождением крестьян не ограничились, несомненно, мероприятия царя Бориса по Гребневу. Оно было возвращено вдове исконного владельца Василия Федоровича Воронцова, Марии Васильевне, наиболее ранние сведения о которой мы находим во «Вкладной книге»
Богобоязненная и верная памяти мужа жена прожила до глубокой старости, пережив вместе с двумя дочерьми бурное и «смутное» начало XVII века! В царствование Михаила Федоровича Романова они вошли с ореолом мучениц. В 1613 году эти Воронцовы в особой чести двора, прежде всего, в особой чести у матери царя Михаила, великой старицы, насильственно постриженной Борисом Годуновым, инокини Марфы. По общему мученичеству, Воронцовы ей как родные. Освоившись
Это последнее известное нам прижизненное упоминание о Марье Воронцовой. В писцовых книгах
Гребнево перестало ходить по рукам и на целых двести лет нашло в лице Трубецких новых и, наконец, прочных хозяев.
Анна Васильевна Воронцова, став Трубецкой, приобрела приличествующее придворное положение. По сохранившимся спискам царицыных приезжих боярынь она занимает почетное место, сперва в начале второго, затем в конце первого десятка приближенных царицы [10].
Брак Трубецкого, принесший ему немолодую жену и Гребнево, находится
О заслугах правителя Московского государства и о его награждении по свежему следу событий говорит соборная грамота 1613 г.:
«Божиею милостью Великих государств Российского царствия митрополиты, и архиепископы, и епископы, и архимандриты, и игумены, и веся священный собор, и цари, и царевичи разных земель, которые служат в Московском государстве, и бояре, и окольничие, и стольники, и стряпчие, и дворяне, и приказные люди, и дворяне из городов, и дети Боярские, и всякие служивые и гости, и торговые и всяких чинов люди московского государства приговорили Боярину и Воеводе, князю Дмитрию Тимофеевичу Трубецкому дати в вотчину Вагу со всеми волостьми и с доходы за его боярина князя Дмитрия Тимофеевича к Московскому государству многия службы, и за радение, и за промысел, и за дородство, и за храбрство, и за правду, и за кровь ».
Нарисовав вполне правдивую картину польской оккупации 1611 г. с пожарами и избиениями жителей, перечислив огромные государственные заслуги Трубецкого, грамота приводит крайне важный и, тем не менее, часто пропускавшийся в русской истории факт всенародного выдвижения Трубецкого на пост правителя Земли Русской.
«
И мы, видя его на
мщенье всем сердцем подвижна, собрался к нему, и за его разум и премудрость, и за дородство, и за храбрость, и за правду, и за ревнительство по святых божиих церквей, и по великородству его, в Московском государстве правителем избрали, и пришед под Москву большой каменный Царев город
Итак, до прибытия Минина и Пожарского, Трубецкой был Московского государства правителем, освободил
«И как учинилось ему ведомо, что промыслом и радением и храбрость князя Трубецкого, да князя Пожарского, царствующий город Москва взят король побежал от Волока с великим страхованием в Польшу ».
Под грамотой подпись: дьяк Петр Третьяков. На обороте 25 подписей собора. Среди них Дмитрий Пожарский,
Соборная грамота 1613 г. на основе только что прошедших подвигов рисует Трубецкого наряду с Пожарским подлинным героем, истинным освободителем от интервентов, первым за царской фамилией человеком в государстве. Таким он шел на коронации Михаила в 1613 г. Что же привело Трубецкого к столь неравному браку в 1618 году?
1 По новым сведениям, гребневская вотчина перешла Б. Я. Бельскому
2 В. Ф. Воронцов погиб в Ливонии под Венденом (Кесью) 16 октября 1578 г.
3 Предположение об отпуске на волю не подтверждается документами.
4 До нашего времени.