Вступление (к книге «Фрязинцы-фронтовики»)
Автор: Георгий Ровенский
22 июня 1941 года гитлеровская Германия внезапным нападением на пограничные гарнизоны и массированными бомбежками приграничных городов, аэродромов и воинских частей развязала войну с Россией.
Так началась жестокая война, сразу получившая имя Великой Отечественной, созвучное с названием Отечественной войны 1812 года.
Она была самой кровопролитной из многочисленных войн Второй мировой войны и потребовала для разгрома врага мобилизации всех духовных и материальных сил нашей страны и каждой семьи.
Союз фронта и тыла стал первой гарантией победы.
Сегодня во Фрязино живут сотни фронтовиков, прошедших с боями по полям страны и городам Европы, тысячи участников трудового Фронта герои тех военных лет. Честь всем им и наш низкий поклон!
Военные годы это самые яркие страницы истории Фрязино, центра отечественной военной электроники, центра формирования гвардейских
309 имен насчитывает скорбный список погибших, пропавших без вести и умерших от ран фрязинцев жителей деревень Фрязино и Чижево, поселка Фрязино, сотрудников «Радиолампы» (завод № 191), учеников средней школы поселка Фрязино.
Более 1000 фрязинцев-фронтовиков уже ушло к сегодняшнему дню из жизни, и городу еще предстоит составить их полный список и собрать материалы о них.
В год 60 лет Великой Победы мы выпускаем 1-й и 2-й сборники биографий и фотографий участников сражений 2-й мировой войны, работавших и живших ранее в пос. Фрязино, живущих сегодня во Фрязино. Материалы по некоторым погибшим представлены их потомками и родственниками, живущими сегодня во Фрязино.
Мы благодарим все семьи, которые откликнулись на наши объявления и предоставили для сборника материалы. Работа эта будет продолжаться и просьба к родственникам погибших, умерших и здравствующих фронтовиков передать краткие сведения о них (даты жизни, место рождения, боевые награды, военная специальность, звание, фронты, копии фотографий) в Музей Фрязино (Комсомольская 28,